Friday 1 May 2015

RPP Report TextSpeaking kelas 11




PERENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah            : MAN Kunir
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas / Semester         : XI/ I (Satu)
Alokasi waktu                        : 2 x (45 menit)
Topic                           : Report Text
Ketrampilan               : Speaking

Standar Kompetensi  :
Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks transactional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari hari

Kompetensi Dasar:   
          Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari hari dan melibatkan tindak tutur menuduh, menyalahkan, mengakui kesalahan, minta maaf, menyesal dan berjanji.
Indikator:
Menentukan kata yang benar berdasarkan penuturan lisan.
Tujuan Pembelajaran
Ø Pada akhir pelajaran siswa dapat merespon ungkapan Narrative .
Ø Pada akhir pelajaran siswa mampu mengidentifikasi ungkapan Narrative.
Ø Pada akhir pelajaran siswa dapat membuat percakapan Narrative .






Materi Pembelajaran
Language focus the expression :
·         asking for permission
·         giving permission
·         declining permission
·         asking for suggestion
·         giving suggestion
·         declining suggestion

Model/Metode Pembelajaran
a)      Pendekatan     : Individual
b)      Model              : model pembelajran make a match
c)      Strategi            : Siswa aktif

No
Langkah –langkah pembelajaran
Nilai karakter
I
Kegiatan awal (25 Menit)
1.      Mengawali pembelajaran dengan berdo’a bersama
2.      Absensi kelas
3.      Memberikan motivasi
4.      Menyampaikan SK dan KD yang akan di bahas
5.      Apersepsi materi: guru memberikan penjelasan sekilas dan tanya jawab tentang materi yang akan di bahas.

Religiusitas
Kedisiplinan
Tanggung jawab
Rasa ingin tahu

II
Kegiatan inti (70 Menit)
EKSPLORASI
À      Pembelajara dilakukan di kelas
À      Siswa mempelajari pengertian Narraive text Siswa memahami Narraive text yang disediakan.
À      Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan Narrative text.
ELABORASI
1.     Siswa diminta untuk mengikuti permainan yang di perintahkan oleh guru.
2.     Siswa diberikan suatu kertas yang sudah di beri suatu kata kata
3.     Peserta didik diminta untuk mencocokan kalimat yang mereka bawa di white board

KONFIRMASI
À      Guru menanggapi hasil kerja siswa
À      Guru memberikan informasi yang sebenarnya atas jawaban dari pertanyaan pertanyaan yang diberikan
À      Guru memberikan alternative jawaban



Komunikatif

Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu

Rasa ingin tah
Cermat




















III

Kegiatan Akhir (10 Menit)
1.    Menyimpulkan isi materi bersama siswa.
2.     Menutup pembelajaran di sertai memberikan motivasi kepada siswa dan saran untuk lebih giat belajar.

Kejujuran, keterbukaan 
Kemandirian

Religiusitas



Sumber dan media belajar:
a.       Lembar Kerja Siswa (LKS) Bahasa Inggris untuk SMA/MA kelas XI semester 1 “access”
b.      Kamus bahasa inggris (buku dan elektronik)



Penilaian
1.      Penilaian proses
Melalui pengamatan oleh guru terhadap masing-masing siswa pada setiap proses pembelajaran.

No.
Nama Siswa
Keaktifan Masuk Belajar
Keaktifan dalam Kelas

















Keterangan:
A= Baik sekali
B= Baik
C= Cukup
D= Kurang
No.
Kategori
Kode
Keterangan
1
Baik sekali
A
Siswa aktif untuk mencari tahu materi yang disampaikan. Siswa aktif dan responsif terhadap materi. Serta siswa semangat untuk mengikuti alur penyampaian materi.
2
Baik
B
Siswa aktif terhadap materi dan siswa semangat mengikuti materi.
3
Cukup
C
Siswa cukup aktif dan semangat mengikuti materi.
4
Kurang
D
Siswa kurang aktif dan responsif terhadap materi serta terhadap guru.












                 Mengetahui,
                Guru Pamong



Imam Syamsudin,Spd
       NIP. 196808262007101001
             
                             Guru PPL



 M.ainul Yaqin
 NIM. 3213113098
           



LAMPIRAN 2: Instrumen penilaian
1.      scoring rubric

Aspect
weight
                             Criteria

Fluency


2
         1
   2
3
4
Speaking with many pause
Speaking with too slowly
Speaking as normal speed
Speaking fluently
Pronounciation
2
Speaking words in comprehensible
Speaking with incorrect pronounciation, but still understandable
Speaking with several incorrect pronounciation
Speaking with correct pronounciation
Accuracy
2
The serious errors presentation in spech
The error present in speech would frequently create confusion
The speech still understood althought it consist of many errors
The error present in speech are so minor so that the massage would be easily comprehended
Clarity
2
Often mumbles or can not beunderstood, more than one mispronounced word
Speaks clearly and distinctly most ofthe time, no more than  one mis pronounced word




Speaks clearly and distincly nearly all the time , no more than one mispronounced word
Speak clearly and distinctly all the time, no mispronounced word
Performance skill
2
Speakking in volume which is almost inaudible, no facial expression, and not communicative
Mumbling, flat facial expression and less communicative
Speaking in soft voice but can be understood, good facial expression, and communicative enought
Speaking clearly and loudly, good facial expression and communicative
Maximum Score  : 100
Minimum Score :  25
                               
Student score =            Total Score  X 100
                                          40
Note :
85 – 100 =very good
70- 84     = good
55- 69     =okay
54-25      =poor


2.      Standart assesmet
A.      Student who get more scorebetwen 85 up to 100 can be categorized in excelent criteria. It mean that they have done the activity in the highest level competence
B.      Student who get score betwen 65 up to 84 can be categorized in good criteria.the students in this category have done the activity well.
C.       Students who get score betwen 45 up to 64 can be categorized in satisfactory criteria. They have acted descriptive picture in enought competence
D.      Student who get the score 25 up to 44 can be categorized in poor criteria. Student in this category need some suggestions to be able improve their ability better before.



1 comment:

  1. The Best Online Casinos in the UK: 20+ Casino Sites for Fun
    Best online casinos for fun ✓ We have listed some luckyclub of the best casinos for slot machines, The best online casino sites for slots.

    ReplyDelete